Технология P2P — это работа IP камеры без статического IP адреса. IP адрес — это уникальный идентификатор вашего устройства в сети, по которому Вы получаете доступ к камере.

Простыми словами — P2P камера выходит в Интернет автоматически и не требует сложных настроек от пользователя.

  • IP-адрес называют статическим (постоянным, неизменяемым), если он назначается пользователем в настройках устройства, либо назначается автоматически при подключении устройства к сети и не может быть присвоен другому устройству.
  • IP-адрес называют динамическим (непостоянным, изменяемым), если он назначается автоматически при подключении устройства к сети и используется в течение ограниченного промежутка времени, одного сеанса связи, указанного в сервисе назначавшего IP-адрес (DHCP).

Для работы IP камеры в Интернете Вам потребуется IP адрес, который Вам предоставят платно компании-провайдеры вашего Интернета. IP камеры от компании VSTARCAM, благодаря технологии P2P, не нуждаются в выделенном IP адресе.

Что такое P2P?
Обзор бюджетной P2P камеры (P2PWiFiCam)
P2P технология в IP камерах

Обычно настройка камер начинается с присвоения каждой камере своего IP-адреса, настройки маски подсети и адрес главного маршрутизатора. Технология P2P избавит Вас от подобных настроек. Разработчики китайской компании VSTARCAM Technology Co., Ltd (vstarcam.com) применили в своих IP камерах VSTARCAM удивительную технологию передачи данных через Интернет на основе технологии peer-to-peer (P2P). Данная технология основана на идентификации камеры на удаленном сервере по ее уникальному номеру (UID).

Как только P2P камера подключается к Интернету, она отправляет запрос на сервер для идентификации. Пользователь, установив клиентское программное обеспечение “IP Camera Super Client” на компьютер или мобильное устройство, планшет или смартфон на Android или iOS, может через подключение к данному серверу получить доступ к потоку видео с IP-камеры VSTARCAM, а также управлению камерой. Таким образом, при использовании P2P технологии в системах видеонаблюдения удаленный сервер выступает в качестве посредника, связывающего пользователя и IP-камеру напрямую, без статического IP-адреса.

Технически, использование P2P-камеры происходит в три этапа:

  1. Подключившись к Интернет, камера автоматически посылает запрос на сервер. “Привет, я работаю!”. Сервер, определил камеру по ее уникальному номеру (UID-номеру), отвечает “ОК, я знаю!”.
  2. Пользователь запускает ПО приложение для просмотра IP камер “IP Camera Super Client” на своем компьютере или мобильном устройстве. В данном приложении вы ввели UID номер (уникальный номер) камеры. От устройства пользователя на сервер автоматически поступает запрос “Привет, я хочу посмотреть видео с моей камеры!”.
  3. Сервер связывает пользователя и IP камеру VSTARCAM, после чего пользователь может просматривать видео онлайн, управлять камерой, говорить через встроенный динамик камеры и пользоваться другими функциями.

IP-камеры VSTARCAM имеют встроенный сервер FreeDDNS (бесплатный DDNS). Проблема с постоянной сменой IP адресов в Интернете связана с тем, что пространство публичных адресов в Интернете IPv4 ограничено по объему, и применение фиксированного адреса стоит дополнительных денег — как отдельная услуга у провайдера Интернет. Поэтому часто для работы в Интернет адрес Вам выделяется провайдером динамически — просто из пула свободных на данный момент адресов. Заранее предсказать, какой это будет адрес, невозможно, поэтому подключиться по IP удаленно тоже нельзя. Эту проблему как раз и позволяет обойти технология DDNS.

Камеры видеонаблюдения VSTARCAM работают через сеть, более чем из 50 серверов, расположенных по всему миру. При выходе из строя какого-либо сервера, его нагрузку возьмут на себя другие.

P2P технология в IP камерах

На данный момент P2P технология является наиболее совершенной для использования в решениях для удаленного видеонаблюдения. Это простота в подключении и настройке без определенных знаний технической части. Надежность и защищенность P2P IP Camera, благодаря распределенной системе серверов и продуманному программному обеспечению, решения на основе P2P камер очень надежны. Вы можете купить камеру с этой технологией и не сомневаться, что данное решение будет надежно и безотказно работать. Также, поток видео с камеры отправляется к пользователю по защищенному протоколу и, установив на камеру пароль, Вы можете быть уверены, что Ваша система видеонаблюдения устойчива для хакерских атак.

P2P технология в IP камерах
P2P видеонаблюдение
Вы можете купить P2P камеру прямо сейчас, получите скидку 100 грн., используйте промо-код в корзине: «P2P»